20 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые создали новую веган-альтернативу натуральной коже из грибов

Ученые разработали «веганскую» альтернативу коже, которая и ни по виду, ни по характеристикам не уступает традиционному материалу.

Созданный из грибов материал этичен и оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем производство кожи из шкур животных, сообщает The Guardian. Основой веган-кожи стал мицелий – трубчатые нити, которые входят в тело гриба.

Отходы от текстильной промышленности, которая, как известно использует токсичные красители, сильно вредят окружающей среде. Одежда из мицелия будет биоразлагаемой, поэтому в будущем «быстрая мода» перестанет вредить экологии, надеются создатели. 

Для изготовления грибной «кожи» потребуется переработка недорогих остатков продуктов сельского и лесного хозяйства, например, опилков, которые послужат удобрением для мицелия. Таким образом, отметили ученые, на выращивание нужного биоматериала будет уходить всего пара недель.

Ранее Мойка78 сообщала, что китайские ученые создали пластик из спермы рыбы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.