В понедельник в двух районах Петербурга полицейские искали «бомбы» — в школе и квартире. Ничего подозрительного не нашли, эвакуация не проводилась.

Как стало известно Мойке78, в понедельник, 6 декабря, в 21:26 в полицию поступило сообщение из регионального ФСБ о письме с обсуждениями «теракта» в телеграм-канале. Якобы некий гражданин угрожал, что «его люди» — учащиеся школы №27 в Василеостровском районе — «заложат 12 бомб».

Полицейские осмотрели здание школы №27, расположенной в доме №15, корпус 1, по набережной Лейтенанта Шмидта. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, школа закрыта, эвакуация не проводилась.

В это же время сотрудники ФСБ получили еще одно электронное письмо с угрозами. По данным анонима, некая женщина в телеграм-канале пишет, что держит в заложниках 12-летних детей, прячет взрывчатку в рюкзаках у себя в квартире, зовут ее «Оксана», проживает в Петербурге. Также неизвестный сообщил ее номер телефона.

Полицейские проверили указанный номер, он принадлежит 46-летнему петербуржцу, проживающему на улице Дмитрия Устинова. Объяснения также дала его несовершеннолетняя дочь, 17 лет. Она пользуется указанным номером телефона.

Девушка сообщила, что познакомилась на сайте в телеграм-канале с неизвестным, с которым в дальнейшем произошел конфликт при переписке, он был заблокирован, переписка удалена. Информацию о противоправных действиях девушка не распространяла. Проводится проверка.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге во вторник полицейские искали «бомбы» в школах, «Галерее» и аквапарках.