10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Учёные создали самовоспроизводящихся живых «Пак-Мэнов»

Американские исследователи создали ксеноботов в форме «Пак-Мэна», применив стволовые клетки из эмбрионов лягушек и искусственный интеллект. Учёные надеются, что микроорганизмы могли бы дать ответ на вопрос о происхождении жизни на Земле.

Как сообщает издание Daily Star, ссылаясь на научную работу Центра открытий Аллена в Университете Тафтса (США), ученые создали программируемые организмы, объединив стволовые клетки эмбрионов африканской когтистой лягушки с различными конфигурациями для искусственного интеллекта.

В своём материале издание отмечает, что ранее ксеноботы не могли воспроизводиться. Кроме того, их внешний вид при репликации крайне напоминает персонажа культовой игры «Пак-Мэн».

По словам директора Центра открытий Аллена в Университете Тафтса Майкла Левина, эти «биологические механизмы», имея геном лягушки, смогли обойти стадию превращения в головастика и начали функционировать как один коллектив, создавая новые копии себя.

Разработка позволит учёным, как минимум, продвинуться в проектах систем очистки водных путей от микропластиков и, как максимум, разработать лекарство от врожденных дефектов или рака путем замены или регенерации клеток человека.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что петербургские ученые бросили нанороботов на бой с раком, роботы в пути.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.