На бывшего председателя комитета по образованию Гатчинского района было заведено уголовное дело, по которому она подвергла опасности детей, учившихся в школе с опасным для жизни ремонтом.

Как сообщает Следственное управление СУ СКР по Ленинградской области, региональные следователи подозревают экс-председателя комобра Гатчинского района в запуске работы школы, несмотря на то, что она была не готова безопасно принять учащихся и учителей в учебный процесс.

По факту возможного преступления было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)

Дело в том, что при строительстве учреждения МБОУ «Лукашевская СОШ были допущены грубые нарушения, однако бывший председатель проигнорировала этот факт и распорядилась начать обучение детей с первого сентября этого года.

Незадолго до начала работы следствия директор школы пожаловалась на некачественный ремонт здания, однако после рассмотрения заявления в комитете образования была уволена с должности. Родители, узнавшие о произошедшем, посчитали это несправедливым.

Сейчас бывшему председателю комитета может грозить до 4 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что владелец «Рив Гоша» задержан в Петербурге, его подозревают в мошенничестве на 2 млрд рублей.