07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Экстракт виноградной косточки поможет в борьбе со старением и онкологией

Ученые из США и Китая выяснили, что элемент, содержащийся в экстрактах виноградных косточек, способен продлить жизнь животным.

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого выяснилось, что инъекции процианидина C1 (PCC1), который содержится в экстракте виноградных косточек, продлевают жизнь старым животным.

Результаты экспериментов опубликованы в журнале Nature Metabolism. Всего исследователи испытали 46 экстрактов растений, чтобы найти в них  антивозрастные свойства. Первоначальные тесты показали, что C1 снижает количество сенесцентных клеток в человеческой простате – они  представляют собой старые клетки, которые выделяют вещества, нарушающие функции клеток, расположенных рядом. В низких дозах процианидин подавлял воспалительные процессы, а в высоких — вовсе убивал стареющие клетки.

После этого наблюдения специалисты ввели C1 171 мышам, большинство из которых были старыми. Вещество увеличило общую продолжительность их мышей на 9%, а оставшуюся продолжительность их жизни — на 60%. Экстракт также улучшил физическую форму молодых мышей.

Кроме того, ученые ввели это химическое вещество мышам с раковой опухолью – это помогло уменьшить новообразования в сочетании с химиотерапией. У здоровых клеток никаких повреждений не было.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые уничтожили раковую опухоль, правда, пока только у мышей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.