Ученые из США и Китая выяснили, что элемент, содержащийся в экстрактах виноградных косточек, способен продлить жизнь животным.

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого выяснилось, что инъекции процианидина C1 (PCC1), который содержится в экстракте виноградных косточек, продлевают жизнь старым животным.

Результаты экспериментов опубликованы в журнале Nature Metabolism. Всего исследователи испытали 46 экстрактов растений, чтобы найти в них  антивозрастные свойства. Первоначальные тесты показали, что C1 снижает количество сенесцентных клеток в человеческой простате – они  представляют собой старые клетки, которые выделяют вещества, нарушающие функции клеток, расположенных рядом. В низких дозах процианидин подавлял воспалительные процессы, а в высоких — вовсе убивал стареющие клетки.

После этого наблюдения специалисты ввели C1 171 мышам, большинство из которых были старыми. Вещество увеличило общую продолжительность их мышей на 9%, а оставшуюся продолжительность их жизни — на 60%. Экстракт также улучшил физическую форму молодых мышей.

Кроме того, ученые ввели это химическое вещество мышам с раковой опухолью – это помогло уменьшить новообразования в сочетании с химиотерапией. У здоровых клеток никаких повреждений не было.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые уничтожили раковую опухоль, правда, пока только у мышей.