Журналисты раскритиковали электромобили Tesla за наличие функции, которая позволяет запускать игры на основном смарт-экране машины прямо за рулем.

Об этом сообщает издание Gizmodo, журналисты которого считают, что функция запуска видеоигр в салоне автомобилей Tesla может привести к авариям на дорогах. Несмотря на то, что функция придумана только для пассажиров, а не для водителей, в издании считают, что такая возможность может соблазнить владельцев Tesla запустить игру прямо во время поездки, обманув систему безопасности.

Критики назвали игры за рулем опасными и привели статистику Национального управления безопасностью движения на трассах, согласно которой на отвлеченное вождение приходится 8,7% смертельных случаев в ДТП на дорогах США.

Авторы предположили, что в Tesla добавили функцию игр на будущее, когда машина будет двигаться в полностью автономном режиме, однако тут же напомнили, что электромобили пока не полностью автономны. В самой компании Tesla пока не отреагировали на замечание журналистов.

Ранее Мойка78 сообщала, что cоздатель электромобиля Tesla Илон Маск убежден, что низкая рождаемость — опасность для цивилизации.