Смольный решил вырастить поколение дворников, размахивающих лопатами за большие деньги вместо подготовки к ЕГЭ

В Санкт-Петербурге инициатива Смольного по привлечению горожан к уборке снега вышла за новые возрастные рамки. Стало известно, что шеринг-дворниками заделались несовершеннолетние. Их привлекают на пару часов в день.

На пресс-конференции ТАСС глава Технического управления Жилищного комитета Петербурга Андрей Джалалов заявил, что убирать снежные массы вышли ученики 10 и 11 классов. По его словам, будущие выпускники, которым предстоит в скором времени сдавать ЕГЭ, работают дворниками после уроков.

Официально дети вышли на уборку снега только 30 ноября во Фрунзенском районе. Ребята до этого участвовали в акции «Трудовая осень в Купчино». Видимо, теперь это «Трудовая зима в Купчино». Однако Джалалов сообщил, что уборка снега ведется ежедневно и участвуют в этом уже около 50 школьников. При этом в социальных сетях не было волны фотографий с уборки от ребят, которые всю жизнь транслируют в Интернет. В связи с этим заявление Джалалова выглядит сомнительно.

Но главное — убирают снег дети далеко не бесплатно. Более того, зарплата школьников за уборку, озвученная в Жилищном комитете, на 40% выше, чем у совершеннолетних шеринг-дворников.

Ученикам школ платят 250 рублей в час, а взрослым петербуржцам Жилкомсервис № 1 Калининского района предлагает лишь 150 рублей за час за уборку снега. Если сравнить, в месяц в среднем человек работает 160 часов. Получается, что совершеннолетний шеринг-дворник получит 24 000 рублей, а школьник в той же ситуации — 40 000.

Таким образом, детей портят деньгами, ведь 40 000 — это немногим меньше средней зарплаты по Петербургу, которая, по версии Смольного, — около 65 000. Если говорить о регионах России, где средняя заработная плата 30 000 рублей — петербургские школьники  и вовсе кажутся миллионерами. 

Все это чревато тем, что выпускники могут задуматься, зачем им мучиться после школы еще минимум 4 года в университете, если достаточно большие деньги можно получать еще не достигнув совершеннолетия. Даже в самом Жилищном комитете отметили, что «интерес к уборке снега среди школьников продолжает набирать обороты».

Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что разделяет недовольство петербуржцев сроками уборки снега. По словам Беглова, профильным руководителям даны необходимые указания.

Ранее Мойка78 сообщала, что в шеринг-дворники пошли работать 0,00018% петербуржцев.

Новости партнеров