12 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В запечатанной египетской гробнице найдена мумия с покрытым золотой фольгой «языком»

По данным египетского министерства туризма и древностей, археологи обнаружили останки трех древних египетских жителей с языками из золотой фольги: мужчины, женщины и ребенка.

 

Сокровище, вероятно, предназначено для того, чтобы помочь им поговорить с богами в загробной жизни.

 

Захоронения обнаружены в двух соседних гробницах. В одной из гробниц, которая была ранее разграблена, хранились останки женщины и трехлетнего ребенка, а также известняковый саркофаг с крышкой в ​​форме женщины. Могила этого человека времен 26-й династии (664 г. до н.э. – 525 г. до н.э.), также известной как период Саит, осталась нетронутой.

Это очень важно, потому что редко можно найти полностью запечатанную гробницу,
 – сказала Эстер Понс Мелладо, содиректор археологической миссии Оксиринхуса.

 

 

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Эрмитаже покажут первую крупноформатную печатную книгу – Библию Гутенберга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор Билайна Сергей Анохин представил в Петербурге новую стратегию развития компании на три года. Среди приоритетов оператора – безопасность абонентов, ИИ-сервисы и открытие новых розничных точек. По словам Сергея Анохина, в этом году объем инвестиций компании в разные направления вырос на 15%.

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.