Российский футбол уходит на перерыв. Мойка78 рассказывает, что ожидать от последнего тура перед зимней паузой.

Матч сезона

После ничьей с «Ростовом» отрыв «Зенита» от «Динамо» сократился всего до двух баллов. В 18-м туре претенденты на чемпионство играют друг с другом в Москве. Если хозяева победят, они сбросят петербуржцев с трона и на зимний перерыв уйдут лидерами с фактическим преимуществом в одно очко и неизмеримым психологическим. Сине-бело-голубым для сохранения статуса-кво достаточно сыграть вничью. Поэтому особых опасений за команду Сергея Семака пока нет. Да, «Динамо» на ходу, но оно лучше всех остальных команд РПЛ, кроме как раз «Зенита». Первый круг это доказал, москвичи уступили 1:4 на «Газпром Арене».

Единственное, что может сыграть за «Динамо» — усталость «Зенита». Много сил петербуржцы отдали в боевом матче с «Челси» в Лиге чемпионов. Плюс Сергей Семак не сможет рассчитывать на ключевого центрального защитника Ярослава Ракицкого. Но скамейка у него большая. Есть возможности для ротации, поэтому лидер чемпионата должен выйти в оптимальном составе. Если не победит, то уж точно не проиграет. Потому что с такой мощной атакой свои мячи «Зенит» все равно забьет. Даже действующий победитель Лиги чемпионов «Челси» от него трешку получил.

Забьет ли лучший снайпер

Лидер бомбардирской гонки нападающий «Уфы» Гамид Агаларов молчит уже два матча к ряду. Пора бы просыпаться, если форвард хочет сохранить свои позиции. Тем более «Локомотив» — отличный соперник, чтобы улучшить статистику. «Железнодорожники» сейчас в очевидном кризисе, де еще и измучены тяжелым матчем с «Марселем», который выбил их из еврокубков. Плюс «Уфе» крайне необходима победа, чтобы попытаться уйти из зоны вылета. А для Агаларова матч может стать еще и последним за этот клуб. Зимой его собираются продать за 10 миллионов. Было бы красиво завершить свою историю в столице Башкирии забитым голом и тремя очками для команды.

Ворвется ли «Спартак» в группу лидеров

Результаты в Европе должны встряхнуть «Спартак» и воодушевить его на прорыв и в национальном чемпионате. В Лиге Европы красно-белые сенсационно выиграли группу с «Лестером», «Наполи» и «Легией», но в РПЛ идут только девятыми. Но победа над «Сочи» вернет их в число претендентов на еврокубковую зону. А там, глядишь, и Руя Виторию оставят, если первую часть сезона москвичи закончат на мажорной ноте. Только вот южане не собираются так просто сдаваться. Они сами давно не побеждали и очень хотят зацепиться за призовую тройку. Поэтому «Спартак» ожидает настоящая бойня. Не факт, что десятикратный чемпион России выйдет из нее живым.

Кто останется в еврокубковой зоне

Главные конкуренты «Сочи» — ЦСКА и «Краснодар». У вторых в 18-м туре соперник будет попроще. «Нижний Новгород» Александра Кержакова — самая слабая команда РПЛ по составу. Но вот лидеров кусать умеет. Легкой победы «быки» точно не добьются. У «армейцев» же вообще могут быть серьезные проблемы. «Арсенал» при Миодраге Божовиче набрал ход, забивает неплохие голы и способен даже обыграть ЦСКА, пусть и в гостях. Братья Кангва и Данил Хлусевич могут как следует поиздеваться над «армейской» защитой.

Уволят ли Слукцкого

Еще недавно Слуцкий казался одним из самых сильных отечественных тренеров, а его «Рубин» виделся претендентом на еврокубки. Теперь же казанцы плетутся на десятом месте, и во многом это вина тренера, который до сих пор не может поставить нормальной игры. Разговоры о его отставке ходят давно, и поражение от «Крыльев Советов» может стать последним для Лео. Причем у самарцев есть все для успеха. Домашний матч, мощная атакующая группа и кризисный соперник. «Крылышки» должны лишать работы своего бывшего наставника.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.