16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Русский язык набирает популярность в Таджикистане

Число жителей республики Таджикистан, изучающих русский язык, постоянно растёт, а его применение наблюдается на уровне межнационального общения.

Как сообщил доктор филологических наук профессор Хусрав Шамбезода в беседе с ТАСС, активное сотрудничество экс-советских республик СНГ и РФ привело к увеличению популярности русского языка в Таджикистане, где его всё больше используют в торговле, образовании и самом обществе.

Учёный поясняет, что сейчас в республике всё больше молодёжи выбирает обучение в ВУЗах России, где необходимо хорошо знать русский язык. Это и подстегивает рост числа изучающих наш язык.

Также, по словам Шамбезоды, сейчас республика налаживает множество коллаборационных проектов в сфере образования с российскими университетами.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что дети из Узбекистана и Таджикистана смогут бесплатно ходить в Эрмитаж.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.