Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении водителя-лихача. Разогнавшись до 108 км/ч в центре Петербурга, он стал виновником массового ДТП со смертельным исходом.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, было установлено, что 16 ноября 2020 года около 21:30 обвиняемый ехал на автомобиле Škoda Rapid от улицы Белинского в сторону Невского проспекта.

Было темно, но везде горели фонари и асфальт был сухой. Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку Литейного проспекта и улицы Жуковского, водитель разогнался до 108 км/ч и «пролетел» на желтый сигнал светофора.

Выехав на перекресток, лихач задел завершавший маневр автомобиль Hyundai Solaris. После чего выехал на «встречку», где протаранил автомобиль Volkswagen Jetta. Тот, в свою очередь, от удара отлетел в припаркованный автомобиль Hyundai Elantra. При этом Škoda Rapid еще совершил столкновение с ехавшим ему навстречу микроавтобусом Peugeot Boxer.

В результате ДТП пассажиру автомобиля Volkswagen Jetta был причинен тяжкий вред здоровью. Пострадавший погиб в больнице 23 ноября 2020 года от сочетанной тупой травмы груди и живота.

В ходе суда обвиняемый вину признал, раскаялся, на учетах не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен не официально, принес извинения потерпевшим, женат, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка 2019 года рождения, а также мать, которая является инвалидом первой группы и нуждается в его поддержке.

Суд назначил лихачу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии-поселении с запретом на управление транспортом сроком на 2,5 года. Также суд взыскал с него в счет возмещения морального вреда в пользу двух потерпевших по 1 млн рублей.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что за смертельное ДТП на «встречке» под Пушкиным авто-леди дали 2 года условно.