Демографическую яму и указ президента о решении проблемы с рождаемостью игнорируют чиновники Петербурга. Они демонстративно отказали в помощи семье с двумя детьми, не испугавшись ни главу страну, ни иска в суд от прокуратуры.

В районной администрации Выборгского района Петербурга, врио главы которой является Виктор Полунин, отказали семье с двумя детьми в постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чиновники, похоже, решили, что родители завели второго ребенка в корыстных целях: чтобы специально ухудшить свои жилищные условия и претендовать на льготы.

При этом президент России Владимир Путин неоднократно высказывал обеспокоенность снижением рождаемости в стране и поручил эту ситуацию исправлять. Для выхода из демографической ямы в 2018 году даже был принят национальный проект «Демография» с бюджетом более 3 триллионов рублей. Его цель повысить продолжительность жизни и увеличить рождаемость. Согласно плану, чтобы население перестало уменьшаться, каждая женщина должна родить минимум два ребенка.

Рождаемость в 2020 году, по данным Петростата, упала на 3,5 тыс. человек по сравнению с 2019. Однако петербургские чиновники, видимо, не обеспокоены демографическими проблемами страны и показательно игнорируют указ Путина.

Обращение уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой в прокуратуру не помогло. Надзорное ведомство приняло сторону семьи и омбудсмена, но даже они не смогли повлиять на позицию жилищном отдела администрации, руководителем которого является Ольга Юрьева. Получается, петербургская семья указ президента выполнила, в отличие от команды врио главы Выборгского района Виктора Полунина.

Сейчас прокуратура провела дополнительную проверку и предъявила иск к районной администрации.

Ранее Мойка78 писала о том, что жилищный отдел Выборгского района отказал многодетной семье в квартире.