Во вторник, 14 декабря, в столице Национальный антитеррористический комитет (НАК) и Федеральный оперативный штаб (ФОШ) провели совместное заседание, на котором подвели итоги уходящего года и обозначили план на следующий.

Как сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета, в этом году было предотвращено 65 терактов, нейтрализовано 23 бандита, в том числе 4 главаря. Кроме того, в рамках контртеррористических мероприятий были задержаны 312 боевиков и 821 пособник.

Правоохранители и органы безопасности остановили деятельность 211 преступных групп, специализировавшихся на изготовлении средств поражения и их контрабанде, в том числе боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. За год было ликвидировано 236 нелегальных мастерских по производству и переделке оружия. За год НАК и ФОШ не допустили въезд в России 926 лиц, причастных к терроризму.

За 2021 год Роскомнадзор заблокировал 6,5 тысяч и удалил около 50 тысяч материалов, содержащих  пропаганду терроризма в Интернете, а агентство Росмолодежь провело конкурс, в рамках которого в номинации «профилактика идеологии терроризма и экстремизма» было зарегистрировано 350 проектов по созданию контента, формирующего террористическое сознание.

В грядущем году НАК и ФОШ реализуют меры по нейтрализации угрозы терактов, совершенствуют антитеррористическую защищенность социально значимых объектов, прежде всего учебных заведений, а также проведут дополнительные профилактические мероприятия.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Подмосковье юноша пронес взорвал СВУ на пороге православной гимназии.