В Петербурге объявлен «желтый» уровень погодной опасности. В городе начался Шестой фестиваль кино Португалии. На дорогах Ленобласти установили более 20 новых камер фиксации нарушителей ПДД. О главном к утру среды, 15 декабря, рассказывает Мойка78.

В Петербурге из-за гололедицы и мокрого снега объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Власти призвали автомобилистов отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным из-за высокого риска ДТП. Пешеходам также следует быть осторожными.

Отметим, что ухудшение погоды увеличивает вероятность ДТП. А чтобы немного «притормозить» лихачей, на дорогах Ленобласти установили 21 новый комплекс фото и видеофиксации. Камеры отслеживают превышение скорости, езду без ремня безопасности и разговоры по телефону за рулем.

В Петербурге с 15 по 19 декабря жители и гости города смогут бесплатно посетить Шестой фестиваль кино Португалии в киноцентре «Великан парк». Показ откроется масштабной картиной режиссера Тьягу Гедеша «Поместье», которая получила семь премий Португальской академии кинематографических искусств Sophia Awards 2020.

Напряженной остается ситуация с коронавирусом в России и мире. Так, в мире новый вирус подхватили уже 271 млн 419 тыс. 91 человек. Петербург занял лидирующую позицию по числу заболевших среди регионов России. По данным Роспотребнадзора, из 16 человек, прибывших в Россию из ЮАР, у которых был обнаружен штамм «омикрон», 11 были вакцинированы от коронавируса.

Отметим, что президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства высказался против введения в преддверии Нового года ограничений с QR-кодами на транспорте. По его мнению, введение QR-кодов «создаст много проблем для людей».

Несмотря на антиковидные ограничения, в Петербурге в этом году было закрыто в два раза меньше ресторанов, чем годом ранее. Закрылись 205 кафе и ресторанов — это почти в два раза меньше, чем в прошлом году, когда перестали существовать 387 заведений. По мнению экспертов, рынок восстановился за счет увеличения туристического потока, особенно летом.

И немного о спорте. Федерации хоккея России (ФХР) объявила состав сборной России на предстоящем молодежном чемпионате 2022 года. Всего ФХР вызвало 25 игроков, десять из которых выступают за петербургскую хоккейную команду «СКА». В «молодежку» вошли защитники Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов и Никита Смирнов, нападающие Семен Демидов, Матвей Мичков, Фёдор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов и Никита Чибриков, а также голкипер Ярослав Аскаров.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что уборочная техника обделила Петродворцовый район.