Расследование уголовных дел об особо тяжких преступлениях, долго остававшихся нераскрытыми, обсудили накануне в Петербурге на совещании, которое провел заместитель председателя СК РФ Александр Клаус.

Цифры говорят сами за себя. Так, с начала текущего года в суды было направлено 23 уголовных дела о так называемых преступлениях прошлых лет. Из них 11 дел — об убийствах, восемь — о закончившихся смертью избиениях и истязаниях, четыре — об изнасилованиях. Это — существенно выше, чем за весь прошлый год.

Все эти преступления, не один год остававшиеся загадочными и «безымянными», были совершены, начиная с 1993 года. Раскрыть же их удалось относительно недавно благодаря скрупулезной работе следователей и криминалистов.

Обсуждали на совещании и те «старые» дела, которые еще нескоро предстоит направить в суд, поскольку задержать обвиняемых удалось совсем давно. Одно из таких — об убийстве 21-летней жительницы Металлостроя.

Молодая мать пропала без вести в 2007 году. Лишь недавно удалось установить, что она была убита и закопана в лесу под Тосно. По версии следствия, расправился с ней бывший любовник, который не смог смириться с тем, что барышня вышла замуж за другого.

Сроки давности за убийство истекают в январе. Однако, как прозвучало на совещании, мужчине предъявлено более тяжкое обвинение — в убийстве с особой жестокостью.

Такое преступление предусматривает наказание уже вплоть до пожизненного лишения свободы. В этом случае даже при истечении сроков давности приговора не избежать. Однако для охранника из Колпино и это еще не все.

«Проверяется причастность обвиняемого к совершению еще одного убийства»,
— сообщили в Следственном комитете России.

Александр Клаус, положительно оценив работу коллег, при этом отметил, что нераскрытых преступлений все еще немало. От следователей и криминалистов он потребовал активизировать работу, чтобы наказание настигало преступников как можно раньше.