10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В МГУ запустили квантово-защищенную сеть длиной более 30 км

На территории Московского государственного университета была запущена сеть, защищенная принципами квантового шифрования. Общая её протяженность составила свыше 30 км полотна.

Как сообщает пресс-служба МГУ со ссылкой на слова ректора вуза Виктора Садовничьего, выступившего на церемонии открытия нового квантового проекта, в университете заработала сеть из пяти систем, распределяющих квантовые ключи для обеспечения собственной защиты.

Сеть была создана при поддержке одного из немногих производителей квантового оборудования в РФ «ИнфоТеКС», который возвел свыше 30 км принципиально нового канала связи.

Квантовая технология шифрования позволяет обеспечивать абсолютную защиту передаваемых через новую сеть файлов и голосовых сообщений.

Отметим, что впервые участок сети, защищенный по подобному принципу, появился в университете в 2018 году.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что к 2040 году Англия планирует занять первое место в сфере квантовых технологий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.