Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов не будет допущен до участия в хоккейном турнире на зимних Олимпийских играх-2022.

Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение оставить в силе его четырехлетнюю дисквалификацию и не стала сокращать срок. Об этом на международном хоккейном форуме заявил новый глава организации француз Люк Тардиф.

Кузнецов в 2019 году был дисквалифицирован на 4 года за употребление кокаина. При этом на НХЛ его дисквалификация не распространяется, так как лига не подпадает под юрисдикцию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Осенью 2021 года в российских СМИ появилась информация, что Кузнецову могут сократить срок отстранения от международных турниров и допустить к участию в Олимпиаде. За российского нападающего мог сыграть тот факт, что с 2020 года WADA сократила срок дисквалификации за кокаин с четырех до двух лет. Но Кузнецов был наказан, когда еще действовали старые правила.

Олимпийские игры-2022 пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Сборная России по хоккею на групповом этапе сыграет с Чехией, Швейцарией и Данией.

Ранее Мойка78 рассказала, как россияне провели игровой день НХЛ.