28 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Мозг человека способен решать самые сложные задачи перед сном

Французские биологи выяснили, что мозг человека способен решать самые сложные задачи перед сном.

За мгновения до сна люди испытывают так называемый «творческий подъем». Это происходит во время фазы N1 (стадии без быстрых движений глаз).

Биологи из Парижского института мозга считают, что состояние между сном и бодрствованием может помочь генерировать новые идеи. Об этом пишет Science Advances.

Во время исследования добровольцы решали задачи по математике, после чего отдыхали 20 минут. Во время перерыва испытуемые могли поспать, но только с предметом в руках, который падал при засыпании. Сразу после пробуждения им давали решать задачи.

Те, кто отдохнул в фазе N1, справлялись с заданиями в 6 раз лучше, чем те, кто достиг стадии N2.

Ранее Мойка78 сообщала, что физическая активность замедляет старение и предотвращает развитие диабета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.