24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Растратчики 42 млн рублей музея «Петергоф» отделались условным сроком

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор двоим сотрудникам музея-заповедника «Петергоф». Они обвинялись в двух эпизодах пособничества в растрате.

Напомним, что дело о растрате было рассмотрено 12 ноября 2020 года. Тогда суд вынес приговор главному инженеру ООО «Феррумленд». Он также обвинялся пособничества в растрате. В деле также фигурируют гендиректор этой организации и заместитель генерального директора ФГБУК ГМЗ «Петергоф».

Так, при реконструкции пассажирского причального сооружения в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» были похищены и обналичены более 27 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, ведущий инженер отдела реставрации и реконструкции ФГБУК ГМЗ «Петергоф» и начальник отдела реставрации и реконструкции ГМЗ «Петергоф» также стали фигурантами дела. Было установлено, что подельники совершили пособничество заместителю генерального директора ГМЗ «Петергоф» в хищении денежных средств ГМЗ «Петергоф», вверенных последнему, на суммы 27 млн 709 тыс. 977, 97 рублей и 14 млн 916 тыс. 787,69 рублей.

Суд назначил злоумышленникам наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года, каждому.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что обвиненного в растрате 2,5 млн экс-ректора ЛГУ им. Пушкина экстрадируют в Россию из Черногории.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.