Блоггер Юрий Хованский встретит Новый Год за решеткой. Адвокатам не удалось обжаловать продление меры пресечения.

Обвиняемый попросил о смягчении меры пресечения и отмене продления содержания под стражей. В свою защиту Юрий Хованский указал, что его вина в деле об экстремизме не имеет под собой доказательств и является голословной, — сообщает издание «МК в Питере».

У Хованского есть обстоятельства, которые должны были смягчить решение суда. Блогер сообщил, что не собирается скрываться и покидать Санкт-Петербург. В городе у Юрия есть личное жилье и прописка. Помимо этого, на попечении Хованского находится отец-инвалид.

Адвокаты блогера заявили о размытости судебного постановления и затягивании процесса со стороны следствия. Линия защиты осталась без внимания суда — Хованский остается за решеткой и проведет все новогодние праздники в СИЗО. Задержание Юрия Хованского произошло летом 2021 года. Блогеру вменяют оправдание экстремизма. Причиной обвинения стала песня «Норд-Ост», которую Хованский придумал и исполнил в 2012 году. За эти годы Юрий уже несколько раз принес извинения за свои слова, удалил песню и признал свою ошибку. Но данных действий для следствия оказалось недостаточно и блогер находится в СИЗО уже полгода. За блогера вступились коллеги, СМИ и общественность, но пока что этого недостаточно для освобождения.

Ранее Мойка78 сообщала, что блогер Юрий Хованский пожаловался на угрозы в СИЗО и попросил помощи общественности.