Покровителем 2022 года является Водяной Тигр, а это значит, что при составлении праздничного меню стоит обратить внимание не только на собственные желания, но и на некоторые приметы. Мойка78 рассказывает, что нельзя ставить на стол в новогоднюю ночь.

Мясо, рыба и морепродукты

Хищники любят мясо, значит, на праздничном столе оно должно быть. Вот только от блюд из дичи лучше отказаться, так как тигры не любят делиться своей добычей. Корейская кухня в Новый год и вовсе остается под запретом, так как жители Кореи любят есть деликатесы из мяса тигра, что точно не понравится покровителю грядущего года.

Любителям рыбы в новогоднюю ночь стоит отказаться от приготовления рыбных блюд. Объясняется такая позиция просто: тигры не умеют ловить рыбу, как и добывать остальные морепродукты. Поэтому их можно отложить на другой праздник. Разозлить «морская» еда хозяина 2022 года не сможет, но равнодушным точно оставит.

Если очень уж хочется отведать блюда из морских продуктов, то главное не делать их основными. Бутерброды с красной икрой смело можно ставить для украшения стола. Кстати, Тигр любит разнообразие, поэтому постарайтесь к празднованию Нового года приготовить хотя бы одно блюдо, которое раньше никогда не подавали в новогоднюю ночь.

Крупы и злаки

Злаки и крупы точно стоит исключить из меню — покровитель грядущего года их не оценит на столе. В качестве замены можно использовать картофель и овощи, причем в любом виде. Специи помогут привлечь Тигра, так как он любит яркие запахи. Единственное, не стоит добавлять острые приправы, соусы и сыры, чтобы не злить животное.

Заморачиваться с готовкой в этом году не стоит, все используемые продукты должны сохранить естественный вкус и аромат. Идеальными станут блюда, приготовленные в духовке, мультиварке или на электрогриле. Также по возможности можно пожарить мясо на открытом огне.

Напитки

Любой праздничный стол включает в себя напитки. Но с ними в этот раз лучше быть осторожнее — Тигр на дух не переносит алкоголь. Для тех, кто отказаться от горячительных напитков не сможет, есть выход: главное не заставлять стол бутылками с крепким алкоголем.

Шипучие и газированные напитки не только вредны для здоровья, но и не завоюют расположение покровителя 2022 года, поэтому вместо любых лимонадов и минеральной воды лучше пить морсы, компоты или натуральные соки. Также можно предложить гостям ароматный кофе, чай с мятой или ромашкой.

Ранее Мойка78 сообщала, что можно приготовить на Новый год вместо надоевшего оливье: три самых необычных салата для новогоднего стола.