За 11 месяцев уходящего года ленинградские музеи организовали и провели 357 новых выставок и приняли более миллиона туристов. За это время открылись виртуальные концертные залы, музеи с технологией дополненной реальности и выставки экспонатов Эрмитажа.

О преобразованиях в музейной сфере региона рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на заседании Правительства Ленобласти, передает пресс-служба администрации региона

Так, абсолютным лидером по числу посетителей стал музей-заповедник «Монрепо», который за год принял более 330 тысяч туристов. Сейчас  в «Монрепо» помимо реставрации Главного усадебного дома и Библиотечного флигеля, прорабатывается вопрос создания музея Дмитрия Лихачева.

Еще 140 тысяч человек посетили музей-заповедник «Старая Ладога». Самой популярной стала экспозиция в Стрелочной башне, посвященная археологии Ладоги, в которую вошло более 3,5 тысячи предметов, дополненных картографическими и изобразительными материалами и современным мультимедийным оборудованием.

Кроме того, в 2022 году в селе Рождествено Гатчинского района начнет работу Многофункциональный музейный центр. В здании площадью 10 тысяч «квадратов» разместились 15 реставрационных мастерских и лабораторий, специализированные хранилища, центр повышения квалификации для музейных работников и площадки для временных выставок.

Ранее Мойка78 сообщала, что пандемия не помешала ленинградцам посещать региональные музеи – за 2021 год в музеях региона побывало более 1 миллиона человек.