07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Биологи выяснили, почему мясоеды часто страдают от атеросклероза

Ученые нашли объяснение тому, что люди, употребляющие красное мясо, чаще вегетарианцев болеют атеросклерозом.

Результаты своих исследований биологи из Кливлендской клиники опубликовали в научном журнале Nature Microbiology. Так, по словам ученых, из-за мясной диеты в кишечнике начинают размножаться микробы вида Emergencia timonensis, которые производят вещество, стимулирующие образование «бляшек» на стенках сосудов. 

Биологи выяснили, что повышенный риск развития атеросклероза у мясоедов объясняется тем, что их микрофлора поглощает питательные вещества из мяса, превращая их в молекулы вещества TMAO – одного из основных помощников атеросклероза. Главным источником молекул ТМАО служат микробы вида Emergencia timonensis, содержание которых в кишечнике мясоедов значительно больше, чем у тех, кто не употребляет мясо.

Исследователи верят, что открытие приблизит создание препарата, который подавил бы Emergencia timonensis и свел риск атеросклероза при употреблении больших количеств мяса в пищу к минимуму.

Ранее Мойка78 сообщала, что в борьбе с гипертонией поможет фисташковая диета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.