В Петербурге на новогодних выходных ожидаются массовые снегопады. Чтобы не повторить печальный опыт правительства времен Валентины Матвиенко, подчиненным Александра Беглова лучше не разъезжаться в отпуска, а если очень приспичит – то ехать не дальше Ленобласти, чтобы можно было оперативно вернуться и приступить к чистке улиц.

О том, какая погода будет на новогодних праздниках, Мойка78 спросила сразу у двух синоптиков. Как заявил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, 1 января впервые за столбики термометров в Петербурге могут опуститься до -13…-15 градусов. Скорее всего, подытожил синоптик Александр Семенков, Новый год для петербуржцев начнется со снегопадов.

Вполне вероятно, что грядущие снегопады по своей силе напомнят петербуржцам метели начала 2010 года, когда кресло губернатора занимала Матвиенко. Те новогодние праздники жители Петербурга вспоминают с содроганием: из-за неубранных сугробов, наледи и сосулек передвигаться по городу было не просто сложно, но и опасно. Жертвами непогоды с 1 по 15 января стали четыре человека.

Городские службы работали абы как, а снегоуборочной техники катастрофически не хватало. Взять ситуацию под контроль было просто некому, по некоторой информации, Матвиенко и ее подчиненные разъехались в отпуска.

Пока Петербург был завален сугробами сразу две зимы подряд 2009-2010 и 2010-2011 годов, в городе появилось множество локальных прибауток об антиснежных идеях Матвиенко. Когда она предлагала срезать «сосули» лазером, горожане писали целые баллады.

Срезают лазером сосули, В лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, В снегу не утопив ботины?
— сочиняли петербуржцы.

Кроме шуток нечищеные улицы вызвали многочисленные нарекания в адрес Матвиенко. Петербуржцы даже создали петицию «Петербург без Матвиенко», которая собрала 3 тыс. подписей.

Сгубил ли карьеру Матвиенко снег — вопрос дискуссионный, однако в холодные месяцы экс-губернатора безостановочно критиковали за плохую уборку города. В любом случае команде губернатора Беглова на новогодних праздниках лучше не покидать свои рабочие места, чтобы не повторить ее судьбу.

Ранее Мойка78 сообщала, что сосули, молитвы и лопаты петербургских губернаторов заменила дубина Повелия.