С 1 января в России вступают в силу новые законы. Изменения коснутся социальной и финансовой сферы, а также технологий и даже животных.

О наиболее значимых для граждан законах в своём телеграмме рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он пояснил, что материнский капитал с января 2022 года увеличится — вырастет количество семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет.

Также теперь гражданам не нужно будет писать заявление заявления для оформления соцдоплаты,  чтобы оформить страховые и социальные пенсии по инвалидности, пенсии по предложению органов службы занятости не нужно будет посещать специальные учреждения — всё будет назначаться в беззаявительном порядке.

Изменения коснуться и сферы кредитования — чтобы защитить людей от падения в «долговую яму», банк России получит право ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками, а также займов микрофинансовыми организациями.

Проходить биометрию будет не обязательно:

Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг. 

Животных тоже обезопасят — с января зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы не смогут работать без лицензии.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург на Новый год завалит снегом.