13 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Штаммы COVID-19 снижают иммунитет

Новые штаммы коронавирусной инфекции «альфа», «дельта» и «омикрон» снижают врожденную иммунную систему, выяснили исследователи.

Согласно результатам исследований, опубликованным в научном журнале Nature, штамм «альфа» в результате эволюции начал вырабатывать больше белков, которые подавляют врожденный иммунитет человека. У штаммов «дельта» и «омикрон» есть схожие мутации, отметили ученые.

Исследователи пояснили, что альфа-штамм уклоняется от иммунного ответа лучше, чем «дикий» (немутировавший) вариант SARS-CoV-2. По словам экспертов, в ходе предварительного исследования выяснилось, что некоторые мутации в регуляторных участках коронавируса, обнаруженные в «альфе», есть и в «дельте» и «омикроне».

Ранее Мойка78 сообщала, что омикрон-штамм коронавируса начинает быстро вытеснять «дельту».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в новый выставочный формат команды dreamlaser – одного из мировых лидеров в сфере мультимедиа-технологий. 13 марта в Севкабель Порту открылась экспозиция «Траектории интервалов», объединившая работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. T2 и dreamlaser представят совместную арт-инсталляцию, исследующую природу связи в цифровом мире и роль человека внутри технологической среды.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.