Ученые выяснили, какая обстановка была на Земле после удара астероида, уничтожившего динозавров. Согласно новым данным, тьма окутала Землю на продолжительное время.

Как пишет Live Science, 16 декабря на ежегодном собрании Американского геофизического союза (AGU), проходившем в Новом Орлеане и в интернете, ученые рассказали, какой была жизнь примерно 66 млн лет назад. После падения на Землю астероида погибли многие формы жизни. Кроме того, резко изменился климат и обстановка на планете.

Небо закрыли плотные облака из пыли и пепла, они не пропускали свет солнца примерно два года. Из-за тьмы погибли фотосинтезирующие растения. По последним данным ученых, тьма после удара небесного тела наступила очень быстро, достигнув максимума всего за несколько недель.

При моделировании этой ситуации исследователи обнаружили, что экосистемы могут восстановиться после периода темноты, который длился до 150 дней. Но через 200 дней наступает критическая точка, когда некоторые виды вымирают. В течение периода темноты от 650 до 700 дней уровни вымирания достигли от 65% до 81%.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что массовое вымирание всего живого на Земле повторяется каждые 27 миллионов лет.