Подчиненные губернатора Александра Беглова заявили об отмене платы в уличных туалетах города. Из бюджета северной столицы, который наполняют жители, на это выделили 447 млн рублей.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению под руководством Андрея Бондарчука в преддверии нового года объявил, что подконтрольные ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» туалеты с 1 января распахнут свои двери для горожан абсолютно бесплатно.

Всего, по данным комитета, в городе есть 651 уличный туалет Водоканала. До конца года за посещение таких туалетов будут, как и прежде, брать по 30 рублей с человека. 

С начала 2022 года расходы на походы горожан в уличные туалеты возьмет на себя бюджет города. Согласно закону Петербурга «О бюджете», в 2022 году на это дело выделили 447,3 млн рублей, в 2023-м – 464,4 млн рублей, в 2024-м – 479,7 млн рублей.

Таким образом, если разделить выделенную на год сумму на стоимость посещения в 30 рублей за визит, ежегодно справить нужду в уличных туалетах петербуржцы смогут порядка 15 млн раз. Причем, судя по росту выделяемых сумм, количество нужд, которые предстоит справить горожанам, будет увеличиваться.

Отметим, что если раньше каждый горожанин платил за поход в туалет из своего кармана по необходимости, то теперь деньги выделяются из бюджета. Бюджет Санкт-Петебрурга, как следует из данных комитета финансов, на половину наполняется налогом на доходы физических лиц.

Иными словами, кто-то из жителей Петербурга может невольно оплатить поход в туалет для другого.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге возникла необходимость установки туалетов на Дворцовой площади.