Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин поделился мнением о перспективах развития российского футбола.

Мы не можем соперничать с ведущими футбольными странами в плане финансов. Нам нужно искать ресурсы внутри себя, внутри каждого клуба. Российские топ-команды морально не готовы изменить свою философию и стать своего рода перевалочным пунктом для европейских топов, чтобы покупать молодых, обкатывать их и продавать. Все равно менталитет лучших клубов — собирать сильнейших и выигрывать,
— сказал Аршавин в интервью «Спорт-Экспресс».

Аршавин — воспитанник «Зенита». В составе петербургского клуба он провел 374 матча, в которых забил 78 голов и отдал 106 голевых передач. С 2009 по 2013 год нападающий выступал за лондонский «Арсенал», куда перешел за 18 миллионов евро. В составе английской команды на счету футболиста 31 мяч и 46 ассистов в 145 играх. Завершил карьеру Аршавин в 2019 году в казахстанском «Кайрате».

В 76 матчах за сборную России он отметился 17 точными ударами и 20 передачами. Аршавин — трехкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, а также бронзовый призер Евро-2008.

В 2021 году Российская премьер-лига потеряла несколько позиций в таблице коэффициентов УЕФА и сейчас занимает девятое место. Нас обошли Нидерланды и Австрия. В следующем сезоне РПЛ выпадет из десятки.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях 2021 года.