Председатель Жилищного комитета Олег Зотов рассказал о работе единого оператора по обращению с отходами АО «Невский экологический оператор».

С 1 января в Петербурге начнет работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Подробностями Зотов поделился на своей странице «ВКонтакте».

Так, максимальный срок хранения ТКО в контейнерах зависит от среднесуточной температуры воздуха на улице в течение трех суток. Если на улице +5 градусов и выше – ТКО может храниться в контейнерах не более суток; +4 и ниже – отходы могут находиться в контейнерах не более трех  суток.

Если по какой-то причине мусор с контейнерной площадки не был вывезен, об этом можно сообщить несколькими способами.

Во-первых, позвонить на горячую линию: +7-812-303-80-90. Необходимо сообщить свой адрес и дату невывоза отходов. Оператор передаст заявку в диспетчерскую службу для проверки информации. В течение двух суток потребителю дадут ответ. После обращения проблема должна быть устранена за день, о чем оператор сообщит потребителю.

Во-вторых, можно позвонить напрямую в свою управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК) и сообщить свой адрес и дату невывоза отходов. Управляющая организация направит заявку напрямую в диспетчерскую Невского экологического оператора. В течение 24 часов после обращения проблему также должны решить.

Если отходы не вывозили из-за отсутствия подъездных путей (припаркованные в неположенном месте автомобили, ремонтные работы и т. д.), сведения передадут в управляющую организацию для быстрого решения проблемы.

И, в-третьих, потребитель может отправить свое обращение по электронной почте office@spb-neo.ru.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург перейдет на новую систему обращения с мусором в начале 2022 года.