Мойка78 рассказывает о главных спортивных событиях, которые ожидают нас в новом году.

Олимпиада, 4 — 20 февраля

Меньше полугода прошло с завершения летних Олимпийских игр в Токио, где сборная России заняла пятое место в медальном зачете. А уже в феврале нас ждет очередная Олимпиада, уже зимняя. Пройдет она в Пекине. Столица Китая станет первым в истории городом, который принимал и зимние и летние Игры. Кстати, сборная России будет одним из фаворитов. Победить в общем зачете будет очень сложно, но в топ-3 мы должны входить железно.

Стыковые матчи сборной России, 24 марта

Важнейший матч 2022 года сборная России по футболу может сыграть уже в марте. Из-за поражения от Хорватии после обидного автогола Федора Кудряшова мы не попали на чемпионат мира в Катар напрямую. Теперь команде Валерия Карпина предстоит пробиваться туда через стыки. Первый соперник уже крайне серьезный, сборная Польши с лучшим футболистом мира Робертом Левандовски. Хорошо, что матч пройдет у нас дома в «Лужниках». Если сможем победить, за путевку на мундиаль поборемся с победителем пары Швеция — Чехия. Поражение оставит нас без чемпионата мира. Ставки крайне высоки.

Чемпионат мира по хоккею, 13 — 29 мая

Сборная России уж очень давно не выигрывала чемпионат мира по хоккею. Последняя победа была семь лет назад в Минске как раз на постолимпиадном турнире. Пора прервать печальную серию и снова стать лучшими в мире. Мировое первенство-2022 пройдет в Финляндии в Хельсинки и Тампере. Поэтому хозяева будут его главными фаворитами. Но мы поборемся. А еще турнир может быть интереснее олимпийского, потому что на него могут приехать некоторые НХЛовцы, чьи клубы не попадут в плей-офф.

Финал Лиги чемпионов в Петербурге, 28 мая

Второй раз в истории Россия примет финал главного клубного футбольного турнира. Впервые решающий матч лиги чемпионов проходил в Москве в 2008 году. Тогда «Манчестер Юнайтед» обыграл «Челси» в серии пенальти. История вполне может повториться 14 лет спустя в Петербурге. Жаль только, «Зенит» из Лиги чемпионов уже вылетел и не имеет даже теоретических шансов сыграть в финале на родном стадионе.

Чемпионат мира по футболу, 21 ноября — 18 декабря

И, наконец, главное событие 2022 года — чемпионат мира по футболу. Пройдет он в необычное время. Раньше всегда мундиали игрались летом, но сейчас из-за катарской жары турнир перенесен на ноябрь/декабрь. Пока непонятно, что из этого получится, и как это отразится на европейском футболе, который в этот период привык завершать групповой этап еврокубков. Ну и самое главное для нас, пока не ясно, сыграет ли в Катаре сборная России. Верим, что да.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях 2021 года.