Второй апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Антону Чипкусу. Участник банды налетчиков сдал подельников, получил небольшой срок, но защита решила, что наказание должно быть еще меньше.

Ранее Мойка78 рассказывала о похождениях дерзкой банды из пяти человек, совершившей полтора десятка вооруженных налетов на салоны сотовой связи. Промышляли с октября 2014 по январь 2020 годов, общая стоимость похищенного по фигурирующим в деле эпизодам превысила 8 млн рублей.

По версии следствия, Чипкус, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в салоны не заходил — только предоставлял оружие и привозил соучастников на места преступлений, попутно следя за обстановкой у входа.

В октябре 2021 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил Антона Чипкуса к 9 годам колонии строгого режима. Для сравнения: участие в банде — это от 8 до 15 лет. Столько же — каждый эпизод разбоя, совершенного организованной группой.

Однако защита приговор обжаловала, настаивая на смягчении наказания. Но суд второй инстанции не нашел оснований для изменения решения, которое сразу же вступило в законную силу.