Для раскаявшегося участника банды, оставлявшей без дорогого товара и выручки салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и Москве, защита просит другой приговор. С более мягким наказанием.

Ранее по решению Санкт-Петербургского городского суда Антон Чипкус получил 9 лет колонии строгого режима. Весьма скромно с учетом того, что его признали виновным в бандитизме и хоть и пассивном, но все-таки участии в 15 разбойных нападениях.

Причина такой снисходительности — досудебное соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает полное согласие фигуранта с обвинением, предоставление им ценной для следствия информации, прежде всего изобличение подельников. В обмен человек получает скромный срок.

Обжаловать квалификацию он по закону не может. Но не размер назначенного наказания. Защите показалось, что дали много. Помимо 9 лет строгого режима Антон Чипкус должен выплатить потерпевшим компенсацию в 180 тыс рублей. Рассматривать жалобу будет Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

Как ранее было установлено, Антон Чипкус вместе с четырьмя подельниками промышлял с октября 2014 по январь 2020 годов. Сам в салоны не заходил: только предоставлял оружие и привозил соучастников на места преступлений, попутно следя за обстановкой у входа в салон. За это время было совершено не менее полутора десятков разбойных нападений. Общая стоимость похищенного превысила 8 млн рублей.

«Действия нападавших были заранее спланированы. При этом подсудимый обеспечивал сообщников оружием и средствами передвижения, предоставлял жилье для общих собраний»,
— сообщали в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Еще двое членов группировки находятся под следствием. При благоприятном стечении обстоятельств материалы уголовного дела до конца года могут поступить в суд. Столько же налетчиков пока находятся в розыске.