«Газпром» представил концепцию подсветки Санкт-Петербургской телебашни и архитектурную концепцию «Лахта Центр 3».

Как рассказали в пресс-службе «Газпрома», новые градостроительные инициативы были предложены в рамках заседания Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром».

Так, компания представила концепцию новой подсветки Санкт-Петербургской телебашни с использованием кинетических панелей, общая площадь которых составит 14 568 «квадратов». По задумке авторов, кинетический медиафасад создаст эффект «живого» объекта за счет работы движущихся отражающих элементов и меняющих цвет светодиодов.

Также «Газпром» представил концепцию третьего небоскреба «Лахта Центра». Высота башни составит 555 м (108 уровней), площадь – порядка 179 тысяч «квадратов». Высота самого верхнего уровня составит 453 м – там расположится обзорная галерея. По задумке создателей, в трехуровневом стилобате будут размещены служебные помещения и автостоянка.

С его появлением на побережье Финского залива сложится гармоничный архитектурный ансамбль из трех современных высотных зданий. Новое здание будет находиться в диалоге с элегантными плавными линиями уже построенного небоскреба «Лахта Центр» и спиральной формой проектируемой башни «Лахта Центр 2»
– отметили в пресс-службе. 

Ранее Мойка78 сообщала, что на слушания о подключении «Лахта Центра» к Приморскому шоссе никто не пришел, но решение принято.