26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Японские ученые разработали лекарство от деменции

Японские ученые разработали лекарство, которое способно бороться с деменцией.

Исследователи университета Осаки смогли разработать препарат, который способен приостановить накопление в организме вещества — белка. Именно он вызывает деменцию. Основой лекарства выступил антибиотик рифампицин, которое является противотуберкулезным средством, — сообщается в исследовании, которое было опубликовано изданием «Frontiersin».

Специалисты провели испытания средства на мышах. Лекарство доказало свою эффективность.

Множество препаратов, которые используются от деменции негативно влияют на печень. Новый препарат способен нивелировать данную особенность. 

Ранее Мойка78 сообщала, что японские ученые создали защитную маску, которая излучает свет при контакте с частицами коронавируса. Фильтр средства индивидуальной защиты был обработан флуоресцентным красителем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.