Теперь QR-коды жителям Петербурга нужны не только в театрах, музеях и кино. Со 2 января петербуржцам без сертификата о прививке или справки о болезни перекрыли вход в рестораны и кафе.

Изначально режим QR-кодов в предприятиях общепита должен был вступить в силу 1 декабря, потом ввод ограничений сдвинули на 27 декабря. Владельцы кафе и ресторанов обратились к Смольному с просьбой отсрочить введение мер, администрация отложила QR-коды до 2 января. 

С воскресенья, 2 января QR-коды с документом, удостоверяющим личность, придется предъявлять  при посещении всех заведений общепита, кроме тех, что расположены на вокзалах и в аэропорту. Исключение распространяется и на производственные столовые. 

Новые ограничительные меры заденут и объекты розничной торговли. Просить QR-коды не будут только на заправках, в продовольственных магазинах, а также магазинах, не имеющих зала обслуживания.

Напомним, что на сегодняшний день без QR-кода не пустят на спортивные и конгрессно-выставочные мероприятия численностью больше 40 человек. А также в музеи, цирки, концертные залы, кинотеатры, гостиницы, бассейны, фитнес-клубы и в ЗАГСы.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские бары и рестораны будут работать без QR-кодов и временных ограничений в новогоднюю ночь.