05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Создатель «Спутника V»: назальная вакцина от COVID-19 поступит в «гражданку» через 3-4 месяца

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург огласил примерные сроки появления назальной формы вакцины от коронавируса в России, а также рассказал, будет ли она эффективна против «омикрона».

Как передает ТАСС, руководитель Центра имени Гамалеи и по совместительству создатель «Спутника V» Александр Гинцбург сообщил, что назальная вакцина от коронавируса появится в гражданском обороте в промежутке между следующими 3-4 месяцами.

Новый препарат, по словам Гинцбурга, будет эффективен и против недавно обнаруженного в ЮАР штамма «омикрон», имеющего до 50 мутаций в геноме и способного «обходить» иммунитет от других своих «собратьев».

Оперативные исследования в лаборатории показали, что «Спутник V», лежащий в основе назальной вакцины, так же эффективен, как и в форме инъекции.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как Гинцбург заявил, что омикрон намного лучше распространяется в популяции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.