Главный врач клиники «Риммарита», кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала, чем опасно растительное мясо и почему к нему нужно относиться как к деликатесу.

В интервью радио «Sputnik» Мойсенко объяснила, что в состав альтернативного животному мясу продукте может содержаться множество химических добавок, которые зачастую обесценивают пользу растительных продуктов. Это и усилители вкуса, и больше количество крахмала, и глютен, и красители.  

По словам специалиста, некоторые из них могут вызывать аллергическую реакцию или интоксикацию организма. Кроме того, Мойсенко предупредила, что некоторые производители добавляют пальмовое масло в продукцию, из-за чего продукт становится вредным. Врач объяснила, что при переработке пальмового масла всегда используется глицидол, который в течение нескольких лет, может привести к хронизации генетически обусловленных болезней.

Чтобы избежать опасных последствий от веганского мяса Мойсенко рекомендует не вводить растительный продукт в постоянный рацион, а относиться к нему как к редкому деликатесу. Лучший источник белка для вегетарианцев и веганов – бобовые.

Ранее Мойка78 сообщала, что биологи выяснили, почему мясоеды часто страдают от атеросклероза.