22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Эксперт: искусственный интеллект поможет сельхозу РФ

Руководитель ВИР рассказала о потенциале внедрения ИИ в российское сельское хозяйство: технология позволит избежать рисков, став обыденностью для отрасли.

Как сообщил директор Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина в беседе с ТАСС, использование технологий ИИ в сельском хозяйстве России подстегнет защищенность сферы от климатических изменений, с которыми ей придется столкнуться в будущем.

Принципиально новый подход позволит рассчитать нюансы, которые, по словам Хлесткиной, ранее не учитывались при «обычном» человеческом анализе возможных сценариев развития событий. Просчитав вероятности, ИИ поможет избежать кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Такие технологии, как считает эксперт, позволят регулировать отрасль подобно тому, как некогда дорожное движение начало подчиняться светофорам и правилам ПДД.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что искусственный интеллект смог выявить деменцию с точностью 92%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Сеть «Перекрёсток» объявила о партнёрстве с группой компаний «Кала Ранта» для поставок форели, выращенной по глубоководной технологии в акватории Ладожского озера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.