Со 2 января в ресторанах, кафе и объектах розничной торговли Петербурга начал действовать режим QR кодов.

Вероятно, бизнес не расслышал требования Смольного или посчитал, что новые правила носят рекомендательный характер, так как на практике предъявлять коды на входе в рестораны и магазины продолжают далеко не везде.

«В ТЦ «Леомол» на входе не проверяют QR-код, на входе в фудкорт тоже. В ресторане «Тарелка» в этом же ТЦ код тоже не проверили»,
– пишут подписчики телеграм канала «Аварийный Петербург».

По словам подписчиков, среди всех магазинов в ТЦ «Международный» код попросили только при входе в «Евразию» и «Эльдорадо».

А вот в «Эльдорадо», расположенном в ТЦ «Перекрёсток» на Карбышева, 9, код на входе никто не спрашивает. Также здесь не требуют предъявить «электронный пропуск» при входе в магазины одежды и канцелярии.

Если петербургский бизнес отреагировал на требования Смольного по введению куар-кодов хаотично, то представители международных компаний начали выполнять их беспрекословно.

Подписчики телеграм канала «Аварийный Петербург» утверждают, что в какой McDonald’s в Петербурге они бы не пришли, без QR-кода в ресторан зайти не получится.

«В «Макдональдсе» по адресу 4-й Верхний переулок, 19 проверяют QR-коды у посетителей. Если кода нет — сотрудница не пускает. При этом один из посетителей сказал, что у него есть QR-код, но показывать его он специально не будет…Мужчине пришлось уйти вместе со своими принципами голодным»,
– отметили петербуржцы в посте телеграм канала «Аварийный Петербург».

Также проверяют коды на входе в рестораны McDonald’s в ТЦ «Леомол», в здании «Перекрёстка» на Карбышева, 9, в ТЦ «Пик» на Сенной площади и др.

Без QR-кода не получится посетить фуд-корты, магазины с одеждой и в ТЦ «Галерея». Там из-за процесса проверки посетители вынуждены стоять в длинных очередях, ни о какой соцдистанции речи не идёт, сообщала Мойка78.

При этом в некоторых магазинах показать QR-код требуют уже на кассе, после того, как, предположим, зараженный COVID-19 человек, спокойно перемещался по территории маркета, прикасался к товарам и контактировал с людьми.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы стоят в очередях у магазинов в ТЦ «Галерея» – там начали проверять QR-коды.