03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Силовики Казахстана взяли под контроль здания госорганов в Алма-Ате

В МВД Казахстана сообщили, что все здания государственных органов в Алма-Ате перешли под контроль правоохранительных органов.

Об этом сообщает государственный телеканал «Хабар-24». По данным МВД Казахстана, участников антиправительственных протестов в Алма-Ате вытеснили из акимата, резиденции президента и с площади Республики. Все административные здания находятся по контролем полиции и военных.

В МВД республики также добавили, что погибли 18 сотрудников, еще 748 полицейских и сотрудников национальной гвардии пострадали.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Сначала беспорядки вспыхнули в Жанаозене и Актау на западе республики, однако вскоре распространились по другим крупным городам. Власти страны пошли на встречу митингующим, снизив цены и отправив в отставку правительство, однако это не помогло.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ООН обратились к протестующим и властям Казахстана с просьбой соблюдать нормы международного права.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.