В МВД Казахстана сообщили, что все здания государственных органов в Алма-Ате перешли под контроль правоохранительных органов.

Об этом сообщает государственный телеканал «Хабар-24». По данным МВД Казахстана, участников антиправительственных протестов в Алма-Ате вытеснили из акимата, резиденции президента и с площади Республики. Все административные здания находятся по контролем полиции и военных.

В МВД республики также добавили, что погибли 18 сотрудников, еще 748 полицейских и сотрудников национальной гвардии пострадали.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Сначала беспорядки вспыхнули в Жанаозене и Актау на западе республики, однако вскоре распространились по другим крупным городам. Власти страны пошли на встречу митингующим, снизив цены и отправив в отставку правительство, однако это не помогло.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ООН обратились к протестующим и властям Казахстана с просьбой соблюдать нормы международного права.