С начала 2022 года петербуржцы массово жалуются на невывезенный мусор. Городские СМИ, существующие на деньги налогоплательщиков, синхронно отвечают, что одна из причин проблем с отходами — сами налогоплательщики.

Ответственность за вывоз мусора в Петербурге с 1 января 2022 года перешла к региональному оператору по обращению с отходами — компании «Невский экологический оператор» (НЭО) под руководством Екатерины Горшковой, чью деятельность курирует комитет по природопользованию во главе с Александром Германом. С приходом НЭО жители города начали массово жаловаться на переполненные баки, которые не вывозят. В результате, как рассказывала Мойка78, к радости крыс и бездомных образуются гигантские свалки.

Наша редакция обратила внимание на то, как о происходящем сообщают те городские СМИ, которые финансируются из бюджета, то есть из налогов жителей Петербурга. В частности, о проблемах с мусорной реформой много сообщает телеканал «Санкт-Петербург», который ежегодно получает из казны около 1,5 млрд рублей.

В публикациях на сайте телеканала в числе виновников мусорного коллапса фигурирует погода.

«Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе регионального оператора, ситуацию с вывозом отходов осложняет погода. В частности, не везде мусоровоз может с легкостью проехать к контейнерным площадкам»,
— говорится в публикации «С улиц Петербурга вывезли еще более 45 тысяч кубометров мусора» от 7 января 2022 года.

Еще одну причину мусорного коллапса телеканал назвал устами самого НЭО.

«В новогодние праздники, как правило, генерируется в два с половиной раза больше отходов, чем в обычные дни. В это время традиционно наблюдается увеличенное образование отходов повсеместно»,
— приводит телеканал цитату регионального оператора.

Понимать это, видимо, надо так — люди стали производить больше мусора, и мы не успеваем его вывозить…

О причастности погоды к мусорным проблемам сообщает и издание «Петербургский дневник», которое получает в год порядка 250 млн рублей налогоплательщиков.

«Ситуацию осложняют тяжелые погодные условия, не везде мусоровоз может беспрепятственно подъехать к контейнерной площадке»,
— говорится в публикации «Из Петербурга за сутки вывезли 45 тысяч кубометров отходов» от 6 января.

Кроме погоды, если верить «Петербургскому дневнику», к мусорному коллапсу причастны прежние подрядчики, который ушли перед началом работы НЕО. В этом, кстати, «Петербургский дневник» совпадает с телеканалом «Санкт-Петербург».

«Начало работы НЭО в Санкт-Петербурге осложнилось еще и тем, что предыдущие перевозчики недобросовестно подошли к исполнению своих обязанностей в последние дни 2021 года»,
— цитирует «Петербургский дневник» позицию НЭО.

«Во многих районах сменились компании-перевозчики по вывозу твердых коммунальных отходов, что привело к временным задержкам в вывозе мусора по ряду адресов», — сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

При таком изобилии ответственных за невывезенный мусор самым, наверное, популярным вариантом остаются владельцы автомобилей, которые паркуются в своих дворах.

«Спецмашина не может подъехать к некоторым бакам из-за неправильно припаркованных машин»,
— говорится в публикации «Петербургского дневника» от 2 января.
«Главная проблема – к переполненным контейнерным площадкам спецтехнике попросту не пробиться по запаркованным дворам»,
— сообщал телеканал «Санкт-Петербург» 3 января.

Схожим образом оценивает причины мусорного коллапса и формально независимое издание «Фонтанка».

Все, о чем писали бюджетные СМИ, «Фонтанка» пересказала в своем тексте «Петербуржцы продолжают жаловаться на невывезенный мусор» от 4 января 2022 года. Процитируем этот фрагмент целиком.

«Причина мусорных гор, как отмечали там, не только в новогодней нагрузке, но и в том, что некоторые прежние перевозчики прекратили свои обязанности еще за несколько дней до Нового года и даже забрали свои контейнеры. Другой фактор — снег. Мусоровозы нередко застревают в снегу в попытках подобраться к контейнерной площадке. Еще один ключевой момент — запаркованные дворы. Из-за нехватки мест на стоянках возле домов жители оставляют машины вплотную у баков, что ограничивает к ним доступ»,
— говорится в тексте «Фонтнаки».

И чтобы ни у кого точно не осталось сомнений в том, кто на самом деле виноват в мусорном коллапсе, эту позицию транслируют боты городского «Центра управления регионом» (ЦУР), которым руководит Елена Никитина.

Мойка78 изучила комментарии под публикациями недовольных жителей Петербурга в соцсетях.

«Город потихоньку разгребают. Дело шло бы быстрее, если бы не праздники и старый оператор, который палки в колеса вставляет», — пишет один из комментаторов.

«Очень часто, процентах в 90 случаев, контейнерные площадки заставлены машинами насмерть», — вторит другой пользователь, представившийся многолетним водителем мусоровоза.

Еще один комментатор вспоминает известную максиму — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

«Даже если мусор хорошо упаковывать в пакеты и ставить у бака, то порядка будет больше», — намекает на главных виновников автор комментария.