Переполненные мусорные баки — это не только неудобство для большинства петербуржцев, но и радость для менее устроенных в жизни обитателей города. Сказать спасибо бездомные могут региональному оператору по обращению с отходами.

С 1 января в Петербурге начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — Невский экологический оператор, гендиректором которого является Екатерина Горшкова. За проведение мусорной реформы в Петербурге отвечает председатель комитета по природопользованию Петербурга Александр Герман.

Судя по количеству жалоб в соцсетях на невывезенный мусор, со своими обязанностями компания пока справляется не очень успешно.

Благодарны ей за переполненные баки могут быть, разве что петербургские бездомные, которым теперь не приходится «нырять» за добычей в контейнеры, достаточно разворошить, валяющиеся рядом коробки и пакеты.

Жалобы на вывоз мусора поступают со всех районов города. Как сообщают подписчики Telegram-канала «Аварийный Петербург», контейнеры во дворах улицы Федора Абрамова переполнены настолько, что местным приходится оставлять мусор рядом, прямо на снегу.

Похожая история происходит и на Товарищеском проспекте в Невском районе Петербурга.

Ранее председатель комитета по природопользованию Петербурга Александр Герман заявил, что городские власти взяли под контроль ситуацию с вывозом мусора. Однако пока фотографии забитых до верха контейнеров, размещаемые петербуржцами в соцсетях, говорят об обратном.

По мнению адвоката Андрея Тындика, граждане могут обращаться с жалобами о нарушении экологических норм в администрацию города, профильные комитеты и прокуратуру Санкт-Петербурга.

Официально в Петербурге зарегистрированы 3340 бездомных, однако реальные цифры показывают, что в городе их до 15 тыс. человек. Такую статистику привел на пресс-конференции в ТАСС 18 января 2021 года ведущий специалист отдела социальной защиты граждан пожилого возраста и координации межведомственного взаимодействия предоставления социальных услуг Комитета по социальной политике Петербурга Сергей Мацкевич

По данным специалистов благотворительной организации «Ночлежка» цифры намного выше: от 50 до 60 тысяч.

Как ранее сообщала Мойка78, крысы Петербурга благодарят чиновников за неубранный мусор.