06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Беспорядки не затихают: миротворцы ОДКБ, погибшие и пострадавшие в Казахстане

Ущерб от беспорядков в Казахстане составил уже более 15 млрд рублей. Участников протестов задерживают, есть погибшие и пострадавшие сотрудники вооружённых сил. Россия и другие страны-союзники направили в Казахстан миротворцев ОДКБ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу с начала выполнения операции миротворцев ОДКБ постоянно докладывает президенту о переброске сил в Казахстан и о выполнении задач. Отмечается, что миротворцы ОДКБ не привлекаются к оперативно-боевым мероприятиям по наведению правопорядка в стране.

Также отмечается, что самолеты военно-космических сил России доставили на аэродром Алма-Аты киргизских миротворцев.

Что касается военных, то вчера, 6 января, в аэропорту Алма-Аты погибли двое сотрудника ВС Казахстана. Они проводили антитеррористическую операцию. Сообщается, что аэропорт Алма-Аты не будет работать до 9 января.

Также во время протестов в Атырау ранения получили 35 сотрудников полиции, задержаны 100 человек. В пресс-службе банка Halyk заявили, что родственникам погибших милиционеров не придётся гасить за них кредиты.

Во время беспорядков в Шымкенте пострадали 60 человек, их госпитализировали. Власти заявили, что провокаторы получали за погромы деньги и «работали» под действием энергетиков, «от которых теряли контроль над собой».

В Алма-Ате закрылись все автозаправочные станции, наблюдается дефицит бензина. Также сообщается, что вещание каналов «Мир» и «Мир 24» в Алма-Ате восстановлено.

Ранее Мойка78 рассказывала о возможной причине кризиса в Казахстане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.