Ущерб от беспорядков в Казахстане составил уже более 15 млрд рублей. Участников протестов задерживают, есть погибшие и пострадавшие сотрудники вооружённых сил. Россия и другие страны-союзники направили в Казахстан миротворцев ОДКБ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу с начала выполнения операции миротворцев ОДКБ постоянно докладывает президенту о переброске сил в Казахстан и о выполнении задач. Отмечается, что миротворцы ОДКБ не привлекаются к оперативно-боевым мероприятиям по наведению правопорядка в стране.

Также отмечается, что самолеты военно-космических сил России доставили на аэродром Алма-Аты киргизских миротворцев.

Что касается военных, то вчера, 6 января, в аэропорту Алма-Аты погибли двое сотрудника ВС Казахстана. Они проводили антитеррористическую операцию. Сообщается, что аэропорт Алма-Аты не будет работать до 9 января.

Также во время протестов в Атырау ранения получили 35 сотрудников полиции, задержаны 100 человек. В пресс-службе банка Halyk заявили, что родственникам погибших милиционеров не придётся гасить за них кредиты.

Во время беспорядков в Шымкенте пострадали 60 человек, их госпитализировали. Власти заявили, что провокаторы получали за погромы деньги и «работали» под действием энергетиков, «от которых теряли контроль над собой».

В Алма-Ате закрылись все автозаправочные станции, наблюдается дефицит бензина. Также сообщается, что вещание каналов «Мир» и «Мир 24» в Алма-Ате восстановлено.

Ранее Мойка78 рассказывала о возможной причине кризиса в Казахстане.