08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Жители Нур-Султана получили проводной доступ в интернет

Ранее недоступный жителям столицы Казахстана интернет теперь вновь активен в городе. До этого с пятницы никто из горожан не мог пользоваться всемирной паутиной из-за беспорядков.

Как передает ТАСС, в Нур-Султане (бывшая Астана), столице Казахстана, был восстановлен доступ к проводному интернету для всех пользователей местной сети. Будучи отключенным с пятницы по требованию властей города, он является единственным средством связи на данный момент.

Примечательно, что сотовые операторы пока не активировали работу мобильной интернет-системы, поэтому выйти в сеть можно, только пользуясь ПК или маршрутизаторами Wi-Fi.

Накануне доступ к Интернету в Нур-Султане был блокирован приблизительно в 12:00 (пятница, 7 декабря).

Ранее Мойка78 сообщала о том, что правозащитники выступили за отмену властями Казахстана «стрельбы на поражение».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.