23 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Врач: Россию ждёт всплеск заболеваемости «омикроном» после новогодних праздников

Распространяющийся по миру омикрон-штамм коронавируса станет одной из причин подъема заболеваемости инфекцией в России после новогодних праздников.

Как сообщил глава научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов во время трансляции на телеканале «Россия-1», скачок заболеваемости ковидом в России стоит ожидать уже к концу текущий новогодних праздников.

Виновником всплеска заражений, как отмечает эксперт, станет омикрон-штамм заразы, а также близкие контакты населения. Первый гораздо быстрее распространяется среди людей (до 4 раз эффективнее в сравнении с другими вариантами), имея в геномном коде не менее 50 мутаций.

Отметим, что новая разновидность коронавируса «омикрон», обнаруженная в ЮАР 26 ноября, вызвала у Всемирной организации здравоохранения обеспокоенность. Сегодня он распространился в 100 странах мира.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что биолог Баранова спрогнозировала новый всплеск заболеваемости COVID-19 из-за «омикрона».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.