Число детей с мышечными болями в спине увеличилось за время пандемии из-за дистанционного обучения, поскольку при обучении из дома ребенок меньше двигается, у него появляется мышечный дисбаланс.

Чтобы избежать этого, важно делать зарядку, включающую базовый комплекс упражнений, заявил РИА Новости руководитель отделения патологии позвоночника Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова, доктор медицинских наук, профессор Сергей Колесов.

Врач пояснил, что во избежание мышечного дисбаланса нужно выполнять отжимания, приседания, наклоны, подтягивания. Для осанки полезны занятия волейболом, баскетболом, лыжами, плаваньем, коньками.

По словам Колесова, в целом сейчас почти нет людей, у которых все в порядке с осанкой, однако если проблема незначительная, то скорректировать ее можно с помощью гимнастики. Если же есть искривление позвоночника, это требует профессионального лечения.

При этом дефекты осанки зачастую носят наследственный характер. Обычно это начинает проявляться в период роста, поэтому важно своевременно обратиться к врачу. Выявить проблемы с позвоночником у ребенка родители могут самостоятельно — признаками являются асимметрия, разная высота плеч, наклон головы, деформация грудной клетки.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач рассказал о народном средстве борьбы с инфекциями.