Иммунная система все большего числа людей по всему миру начинает работать против организма – иммунитет не может отличить здоровые клетки от вредных микроорганизмов. Исследователи из Великобритании пришли к выводу, что в этом виноват фастфуд.

Как сообщает The Guardian, ученые Джеймс Ли и Карола Винуэса из лондонского Института Фрэнсиса Крика создали несколько групп специалистов, которые исследовали связь аутоиммунных заболеваний и частое употребление фастфуда.

Так, исследования показали, что в фастфуде практически отсутствует жизненно необходимый элемент – клетчатка, которая нужна для нормального функционирования микроорганизмов, живущих в кишечнике.

Кроме того, «быстрая еда» особенно богата искусственными трансжирами, которые вызывают заболевания печени и эндокринной системы. По мнению ученых, употребление всего 50 граммов переработанного мяса в день увеличивает риск развития онкологии толстой кишки на 18%. Из-за фастфуда также повышается вероятность развития рака поджелудочной железы и простаты у мужчин.

Ученые также объяснили, что в мясных продуктах и газированных напитках содержатся фосфорные кислоты и их соли, которые могут вызвать нарушение обмена кальция в организме. Это чревато развитием заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ранее Мойка78 сообщала, что веганская диета помогает предотвратить рак.