Бывший генеральный продюсер государственного телеканала «Хабар» и бывший глава канала «Ел Арна» Серик Абас-Шах предложил президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву снести все памятники Назарбаеву и вернуть столице прежнее название.

В интервью изданию Orda журналист также озвучил и другие свои предложения, которые, по его мнению, помогут Токаеву вернуть спокойствие и порядок в страну. Первым делом журналист отметил переименование столицы Казахстана из Нур-Султана обратно в Астану. По мнению Абас-Шаха, это вернет лояльность казахов к действующей власти. 

Ответственность за начало протестов и напряженность среди казахов журналист возложил на первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его семью, поэтому журналист предложил лишить экс-главу Казахстана влияния, снести все памятники и переименовать улицы, названные в честь него. Также журналист призвал отправить в отставку свата Назарбаева – Берика Имашева.

Кроме того, Абас-Шах посоветовал Токаеву убрать из названия правящей партии слово «Нур», оставив прежнее название «Отан», а также прекратить финансирование из бюджета содержание канцелярии первого лидера страны. Он также посчитал необходимым усилить конкуренцию между другими политическими партиями. 

Серик Абас-Шах также предложил сформировать новый парламент на основе мажоритарной системы, реформировать территориальные избиркомы и ввести прямые выборы глав субъектов.

Журналист счел не менее важным обеспечить полную свободу слова и прекратить давление на представителей прессы. 

Ранее Мойка78 сообщала, что КНБ Казахстана сообщил о стабилизации ситуации в стране.